08.10.2020, 22:19

"Ситуация серьезная": в Украине готовят временные госпитали для больных COVID-19

Ольга Романец | Все новости автора
Степанов

В Украине коронавирусные антирекорды фиксируются почти каждый день. В больницах стремительно заполняются койки. В связи с этим МОЗ начало подготовку к открытию временных госпиталей для больных COVID-19.

Об этом сообщил в видеообращении глава МОЗ Максим Степанов, передает Час Пик.

Министр подчеркнул, что сейчас ситуация с распространением коронавируса серьезнее, чем когда-либо с начала пандемии. Антирекорды COVID-19 фиксируются почти каждый день. В больницах стремительно заполняются койки.

Он отметил, что сейчас в Украине для больных COVID-19 есть 37 000 коек, из которых 21 000 заняты.

"Уже сейчас мы начинаем подготовку временных госпиталей для больных COVID-19", - сказал министр.

Он также заявил, что Украина, из-за состояния экономики, не может последовать примеру некоторых стран и ввести полный карантин.

"Если мы и в дальнейшем будем игнорировать правила противоэпидемической безопасности, то ситуация быстро выйдет из-под контроля. Поэтому я обращаюсь ко всем гражданам, независимо от статуса или должности, призываю всех: носите маски, соблюдайте социальную дистанцию, используйте антисептики и мойте руки. Ситуация серьезнее, чем когда-либо с начала эпидемии. На кону - ваша жизнь и жизнь ваших близких", - добавил глава МОЗ.

Напомним, ранее Степанов заявил, что для тестирования украинцев на COVID-19 будут использовать новые антигенные тест-системы отечественного производства. На данный момент разработка проходит верификацию. 

Читайте также: Дефицит витамина D повышает восприимчивость организма к COVID-19

Что нужно есть, чтобы укрепить свой иммунитет и противостоять COVID-19

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик