22.12.2020, 22:35

В Украине хотят запретить размещать рекламу у дорог

Марина Началова | Все новости автора
реклама на дорогах

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается запретить размещать рекламу на автодорогах.

Законопроект ]]>№ 4534]]> подготовили народные депутаты из фракции "Слуга народа" во главе с первым вице-спикером парламента Русланом Стефанчуком, передает Час Пик.

В Фейсбуке Стефанчук отметил, что в настоящее время дорожные знаки на автодорогах Украины затеряны среди яркой рекламы, которая отвлекает водителей, препятствует оценке дорожно-транспортной ситуации, что особенно ухудшается из-за яркого освещения рекламных баннеров в темное время суток.

"В условиях постоянного роста автотранспортных потоков, увеличения нагрузки на дорожно-транспортную инфраструктуру, опасность от размещения дополнительных раздражителей внимания водителей в форме рекламоносителей только обостряется, что требует принятия неотложных мер реагирования", - заявил Стефанчук.

По его словам, уменьшить аварийность на дорогах Украины призван законопроект "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно запрета размещения рекламы на автодорогах".

Проектом закона предлагается установить запрет располагать средства наружной рекламы на автомобильных дорогах, улицах, железнодорожных переездах, в частности:

  • на пешеходных дорожках и аллеях;
  • на велосипедных дорожках;
  • в пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования и на расстоянии менее 10 метров от края такой полосы;
  • в пределах полосы отвода улиц и дорог населенных пунктов и на расстоянии менее 5 метров от края такой полосы;
  • над проезжей частью автомобильных дорог;
  • на расстоянии менее 50 метров от места пересечения дороги с железнодорожными путями.

"Принятие предложенных законопроектом изменений будет способствовать повышению уровня безопасности людей, которые пользуются транспортными средствами или участвуют в дорожном движении; утверждению и обеспечению прав и свобод человека; уменьшению количества ДТП на автомобильных дорогах Украины", - отметил Стефанчук.

Напомним, спикер ВРУ Дмитрий Разумков раскритиковал назначение Юрия Витренко головой Минэнерго в обход парламента.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик