11.01.2021, 21:26

Китайскую вакцину от коронавируса собираются производить в Харькове: подробности

Марина Началова | Все новости автора
вакцина синовак

Украинская группа фармацевтических компаний «Лекхим» заключила соглашение о поставке в первом полугодии 2021 года 5 млн. доз вакцины против COVID-19 с ведущим китайским производителем вакцин Синовак (Sinovac Biotech), а в 2022 году рассчитывает наладить производство вакцины в Харькове.

Об этом сообщается в пресс-релизе на ]]>сайте "Лекхима"]]>, передает Час Пик.

Как отмечается, согласно этому соглашению Группа фармацевтических компаний «Лекхим» является официальным и эксклюзивным поставщиком вакцины CoronaVac (Sinovac Biotech) в Украину.

"Уже в марте 2021 Украина сможет получить вакцину против коронавируса производства Sinovac Biotech, эффективность которой доказана клиническими исследованиями, а в 2022 году - наладить производство вакцины на украинском предприятии ЗАО «Лекхим-Харьков»", - говорится в пресс-релизе.

Сообщается, что группа фармацевтических компаний «Лекхим» и компания Sinovac Biotech, которые являются партнерами, достигли соглашения в переговорах, продолжавшихся в течение 10 месяцев, относительно сотрудничества по вопросу дистрибуции и локализации производства в Украине вакцины против вируса SARS-CoV-2, который вызывает болезнь COVID-19, сроком на 5 лет.

Помимо продажи вакцины CoronaVac китайского производства, сотрудничество предполагает организацию масштабного производства готовых лекарственных форм вакцин (в том числе CoronaVac) с 2022 года в Украине («Лекхим-Харьков»), а с 2025 планируется организовать полный цикл производства основного перечня вакцин.

Кроме того, группа компаний «Лекхим» объявила, что с 15.01.2021 по 15.02.2021 начинает прием заявок от промышленных и других предприятий Украины, которые заинтересованы в проведении вакцинации своих сотрудников.

Читайте еще: Действует дольше: Академик НАНУ сообщил хорошие новости о вакцине против коронавируса

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик