27.01.2021, 11:57

Рада поддержала законопроект о снижении налога на посылки из-за рубежа

Ольга Романец | Все новости автора
ВР

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 4278 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения товаров, перемещаемых (пересылаемых) в международных почтовых и экспресс-отправлениях).

Соответствующий законопроект в первом чтении поддержали 346 депутатов на заседании 27 января, передает Час Пик.

Законопроектом предлагается увеличить базу налога на ввоз на таможенную территорию Украины товаров в международных почтовых и экспресс-отправлениях в адрес получателя-физического лица со 100 евро до 150 евро.

Отмечается, что уменьшение в 2019 году лимита на безналоговые пересылки международных почтовых и экспресс-отправлений в Украину со 150 евро до 100 евро "было неэффективным". При этом функция уплаты налога будет возлагаться на операторов почтовой связи и экспресс-перевозчиков. Авторы обещают, что законопроект облегчит и сделает прозрачным обмен международными почтовыми и экспресс-отправлениями, а также приведет к увеличению таможенных платежей.

Авторы законопроекта добавили, что крупнейшими интернет-продавцами в сфере электронной коммерции являются Alibaba, AliExpress, Amazon и eBay, и они "уже давно адаптировали свои ресурсы, чтобы облегчить совершение покупок для иностранных покупателей".

Читайте также: Верховная Рада поддержала законопроекты об усилении ответственности за нарушение требований пожарной безопасности

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик