02.02.2021, 11:57

Кабмин сделал важное заявление об ослаблении карантина в Украине

Ольга Романец | Все новости автора
карантин в Украине

Кабмин рассматривает возможность ослабления карантинных ограничений в некоторых регионах Украины до уровня, который соответствовал "желтой" и "зеленой" зонам во время действия адаптивного карантина.

Об этом в ходе совещания заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Час Пик.

"Анализ показывает, что есть регионы, в которых возможно большее ослабление карантинных мероприятий - до уровня, который соответствовал желтой и зеленой зоне. Правительство планирует более детально изучить этот вопрос и принять соответствующее решение", - заявил Шмыгаль.

По словам Шмыгаля, впервые за долгое время число активных больных коронавирусом в Украине опустилось ниже 200 тысяч. В то же время, несмотря на уменьшение показателей новых случаев и летальности, за прошедшую неделю выросло количество госпитализированных.

Премьер отметил, что на фоне снижения всех показателей подтверждается факт, что люди меньше обращаются к врачам и меньше делают ПЦР-тестов.

Напомним, Украина вошла в список стран, которым Глобальная инициатива Gavi COVAX предоставит вакцины от COVID-19 в первой волне распределения. Уже подтверждены поставки 117 тысяч доз вакцин компании Pfizer.

В связи с этим в Украине запустят сайт для записи на вакцинацию от COVID-19.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик