19.02.2021, 13:34

В 5 областях Украины усилили контроль за карантином из-за роста заболеваемости СОVID-19

коронавирус

Государственная комиссия Украины по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение усилить карантин в пяти областях страны из-за роста количества инфицированных коронавирусом.

18 февраля состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, на котором обсудили ситуацию с распространением острой респираторной болезни СОVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 в западных областях Украины, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу правительства.

В частности, речь идет о Винницкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Житомирской и Черновицкой областях, где зафиксирован рост заболеваемости.

По словам главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко, ситуация с повышением заболеваемости в конце февраля была ожидаемой.  Обычно в этот период каждый год растет число больных ОРВИ.

Он отметил, что мероприятия должны быть комплексными. И без усиления карантинных ограничений и контроля за ними, в частности, со стороны руководства областей, ситуацию удержать будет крайне сложно.

Во время заседания комиссии заслушали руководителей областей, определены проблемы, которые являются локальными для каждого региона. Однако общей является проблема нечеткого соблюдения карантинных ограничений, нарушения работы заведений, в частности общественного питания, развлекательных и т.п.

Комиссия приняла решение об усилении контроля за соблюдением карантинных ограничений, в том числе и со стороны руководства ОГА. Сейчас к проверкам привлекаются сотрудники полиции, Госпродпотребслужбы, представители местной власти, и эти меры нужно продолжать и усиливать.

"Важно прервать цепь заболеваемости, вовремя принять необходимые превентивные меры. При необходимости, было рекомендовано на местном уровне, в соответствии с Законом Украины "О защите населения от инфекционных болезней", принимать решение об ограничении на отдельных территориях, где были зафиксированы вспышки заболевания. Речь идет, в частности, о посещении учебных заведений, работе заведений питания и отдыха, контроле въезда/выезда в населенные пункты и тому подобное.

В то же время будет создан резервный фонд койкомест, где при необходимости оперативно будут размещать больных СОVID-19", - сообщила пресс-служба правительства.

Напомним, в Украине вводят адаптивный карантин. Стал известен перечень ограничений и запретов, которые вступят в силу с 24 февраля.

Также стало известно, как будут работать школы и детские сады в период адаптивного карантина

Читайте также: Бесплатная стоматологическая помощь для украинцев в 2021 году: перечень услуг

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик