22.03.2021, 21:03

Перейдет ли Украина на летнее время: Перевод часов еще может отменить Кабмин - есть "лазейка"

Марина Началова | Все новости автора
перевод часов

До запланированного весеннего перевода часов в Украине остается меньше недели, но до сих пор не ясно, произойдет ли он.

На прошлой неделе Верховная Рада провалила голосование во втором чтении за закон, которым отменяется перевод часов. И скорее всего, на этой неделе документ принять не успеют, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Однако остается вариант, что сезонный перевод часов отменит правительство.

Нардеп от "Слуги народа" Роксолана Пидласа в комментарии "Обозревателю" назвала несколько вариантов развития событий. По ее словам, до 28 марта Рада не успеет принять законопроект, поскольку повторное второе чтение законопроекта предусматривает 14 дней на подачу поправок.

Но до 28 марта Кабинет министров может отменить постановление от 1996 года, на основании которого в Украине переводят часы. И тогда переход на летнее время не произойдет.

Еще один вариант - Рада проголосует закон уже после 28 марта, с нормой об отсрочке вступления в силу. Если будет предусмотрено, что Украина останется жить на зимнем времени, то закон вступит в силу только после осеннего перевода часов. Если же страна останется на летнем времени - закон должен вступить в силу сразу после подписания.

По словам Пидласой, первый вице-спикер Руслан Стефанчук, который инициировал данный законопроект, обсуждал этот вопрос с премьер-министром, но окончательного решения еще нет.

Замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в эфире телеканала "Украина 24" также заявила, что вопрос перевода или не перевода стрелок может решить Кабмин, а пока нет такого решения, вероятность, что страна через неделю перейдет на летнее время, остается.

"Я думаю, это в ближайшие дни предстоит выяснить, потому что до конца марта уже не так много времени", - отметила она.

По словам Кравчук, она поддерживает законопроект об отмене перевода часов, но некоторые депутаты с ней не согласны.

"Некоторые мои коллеги, особенно те, кто представляет округа на востоке Украины, говорили, что с точки зрения, что будет очень ранний восход солнца, то их избиратели сомневались насчет сохранения (зимнего - ред.) времени. Для курортов Юга также имеет значение, чтобы был длиннее день - здесь пусть Кабмин окончательно определится, и так и сделаем", - сказала Кравчук.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик