27.03.2021, 11:51

Украина прощается с зимним временем: когда переводить стрелки часов и как адаптироваться к новому графику

Украина прощается с зимним временем

В Украине в ночь с субботы на воскресенье, 28 марта, состоится переход на летнее время. Смена графика может сказаться на здоровье, поэтому врачи дают советы, как пережить переход на летнее время и адаптироваться к новому графику с наименьшими последствиями.

В ночь с 27 на 28 марта Украина переходит на летнее время. Стрелки часов переведут на час вперед в 3:00 утра, сообщает Час Пик.

Этой ночью мы будем спать на час меньше, однако у большинства украинцев суббота и воскресенье - выходные дни и переход с зимнего на летнее время не скажется особенно критически на самочувствии.

Медики практически в один голос говорят, что перевод часов - негативный фактор для здоровья человека.

Как адаптироваться к новому графику

Смена графика опасна для здоровья. Специалисты напоминают, что во время перехода на новое время организм испытывает тяжелую нагрузку.  Врачи дали несколько советов, как адаптироваться к новому графику.

Медики считают, что перевод часов может негативно влиять на самочувствие. В этот день возможно возникновение головной боли, скачки давления, бессоница, усталость и плохое настроение.

К переводу часов нужно готовиться заранее. Врачи советуют за пару дней до перехода на зимнее время отказаться от приема алкоголя и кофе. Также необходимо уделить внимание режиму дня. 

Врачи советуют заранее скорректировать режим сна. Если не получается заснуть, можно принять теплую ванну, которая поможет расслабиться.

Раз ложиться придется раньше, то ужинать также придется на час раньше обычного. Врачи советуют не переусердствовать с количеством пищи.

Переход на новое время влияет и на детей, поэтому родители должны помочь им с корректировкой режима дня.

Витаминной поддержкой для организма станет употребление гранатов, винограда, грибов, тыквы и хурмы.

Стоит помнить, что организм человека может не сразу привыкнуть к новому режиму, поэтому не стоит перенапрягаться. Некоторое время стоит обходиться без больших физических нагрузок и правильно питаться.

Напомним, в конце марта жители планеты смогут увидеть "Червячную Луну".

Читайте еще новости Украины:

"Новая почта" с 20 марта повышает тарифы: на сколько подорожает упаковка и доставка отправлений

Цены на газ для населения с 1 апреля: какие тарифы предлагают поставщики в регионах

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик