29.06.2021, 18:04

Sea Breeze-2021: кто участвует в учениях, каково их значение для Украины и как реагирует РФ

Марина Началова | Все новости автора
си бриз 2021

В Черном море вчера стартовали самые масштабные за 20 лет международные учения Sea Breeze-2021, в которых принимает участие более трех десятков стран.

Час Пик собрал главную информацию о маневрах, проводимых около берегов Украины.

Что представляют из себя учения Sea Breeze?

Sea Breeze - многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины, начиная с 1997 года, в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в области обороны и военных отношений между Минобороны США и Минобороны Украины от 1993 года. Соорганизаторами учений выступают Украина и США.

Целями учений являются улучшение сотрудничества и координации между странами черноморского региона, кроме РФ, отработка маневров в море и на суше. По договоренности, Украина предоставляет военную и гражданскую инфраструктуру черноморского побережья, а США поддерживают учения финансово, оказывают помощь в технике и оборудовании. Учения не проводятся исключительно со странами-членами НАТО - участие в них принимают как члены блока, так и другие страны.

В чем особенность учений Sea Breeze в этом году?

Учения Sea Breeze-2021 проходят с 28 июня по 10 июля. По словам главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака, учения охватывают значительный регион вдоль черноморского побережья Украины: Одессу, Очаков, Днестровский лиман, Кинбурнскую косу, острова Змеиный и Первомайский, дельту реки Дунай.

Примечательно, что учения Sea Breeze-2021 стали самыми масштабными с 1997 года: в них участвуют более 30 стран. Помимо Украины и США, в маневрах задействованы военные из Австралии, Албании, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Греции, Грузии, Дании, Эстонии, Египта, Израиля, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Марокко, Молдовы, Норвегии, ОАЭ, Пакистана, Южной Кореи, Румынии, Сенегала, Туниса, Турции, Франции, Швеции, Японии.

В целом в маневрах в нынешнем году задействованы около 5000 военнослужащих, 32 корабля, 40 летательных аппаратов, 18 отрядов специального назначения и водолазных групп.

В частности, Вооруженные силы Украины и другие силы безопасности и обороны обеспечат: 24 корабля (катера), 17 самолетов, 12 вертолетов, 80 единиц вооружения и военной техники и 1500 человек личного состава. Кроме того, будет задействовано одно поисково-спасательное судно.

Каковы цели и задачи учений Sea Breeze-2021?

Как сообщил Хомчак, цели маневров - подготовка штабов и подразделений ВМС ВСУ для выполнения задач по назначению в соответствии со стандартами и процедурами НАТО, а также приобретение опыта совместных действий при проведении многонациональных операций, в том числе в составе многонациональных сил международных операций по поддержанию мира и безопасности.

Учения будут проводиться в 4 фазы: прибытие сил и развертывание пунктов управления, фаза слаживания сил, активная фаза, подведение итогов учений и свертывание сил.

Советниками и наблюдателями на Sea Breeze-2021 будут около 50 военнослужащих из 17 стран мира.

Реакция России

Страна-агрессор пыталась всячески помешать проведению учений Sea Breeze. Перед их началом в посольстве России в США призвали Штаты отказаться от проведения совместных с Украиной маневров, заявив, что что масштабность "и явно агрессивный характер" учений "никак не соответствуют реальным задачам безопасности" в регионе и "повышают риски непреднамеренных инцидентов".

Стоит также вспомнить нелепую провокацию, когда россияне заявили, что якобы открыли предупредительный огонь по британскому эсминцу "Дефендер", который шел мимо берегов оккупированного Крыма.

Впрочем, британцы на провокацию не поддались и заявили, что по их кораблю никто не стрелял. В Минобороны Великобритании в очередной раз напомнили России, что район около побережья Крыма является территориальными водами Украины, через которые эсминец мирно следовал в соответствии с международным правом.

В чем важность учений для Украины?

Во время торжественной церемонии открытия учений Sea Breeze-2021 командующий Военно-морских сил Украины Алексей Неижпапа отметил, что "эти учения символизируют, что Украину поддерживает весь цивилизованный мир".

Руководитель учений с американской стороны капитан 1 ранга Стюарт Бауман отметил, что учения Sea Breeze-2021 являются ярким примером глобального партнерства ради мира.

Генерал-лейтенант Юрий Содоль, обращаясь к участникам маневров, отметил, что эти учения приобретают особое значение, ведь они являются действенным инструментом, который позволит всем участникам получить новые знания и практические навыки для эффективного противодействия внешним угрозам.

Директор Украинского института морского права и безопасности, юрист-международник Богдан Устименко в комментарии изданию "]]>Телеграф]]>" отметил, что учения Sea Breeze важны не только для Украины, но и для остальных прибрежных стран Черного моря, поскольку РФ все дальше распространяет свою морскую ползучую оккупацию.

"Большую часть украинского моря россияне оккупировали, как и большую часть грузинского моря. Так что проведение данных учений имеет колоссальное значение, в том числе для обеспечения свободы судоходства. Кроме того, это важный политический шаг - чтобы показать россиянам, что они не являются хозяевами в Черном море", - подчеркнул Устименко.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: