10.07.2021, 20:37

Во второй половине июля Украину охватит экстремальная жара, но это не самое страшное

жара

Во второй половине июля украинцы столкнутся с волной экстремальной жары. Этот период может затянуться надолго.

Об этом сообщила климатолог Вера Балабух, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

"Да, действительно, вторая половина июля ожидается наиболее жаркой ... Уже на следующей неделе температура воздуха у нас будет превышать 30 градусов ... Надо иметь в виду, что температура, о которой говорят синоптики - это температура в тени и на высоте 2 метра. Понятно, что на открытых участках и чуть ниже мы будем чувствовать гораздо больше тепловую нагрузку. Особенно в городах и особенно - дети и животные. Это будет очень некомфортно", - отметила климатолог. 

По словам Балабух, главная проблема заключается не в том, что температура будет высокой, а в том, что период аномальной жары затянется надолго. Кроме того, высокие температуры будут наблюдаться и в ночное время. 

"Мы видим, что сейчас у нас самые низкие ночные температуры превышают 20 градусов. Это так называемые тропические ночи. Если раньше на Полесье, в Киеве таких критических ночей было всего несколько за все лето, то сейчас мы видим, что у нас практически несколько недель подряд фиксируются такие температуры. И в дальнейшем они сохраняются. Такого количества тропических ночей у нас давно не было. К сожалению, это свидетельствует о том, что существенно изменяется термический режим. Те климатические изменения, о которых мы говорили ранее, ускоряются", - считает климатолог. 

Читайте также: Названы 15 максимально надежных мест в доме, в которых стоит хранить деньги и ценности

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик