16.09.2021, 17:57

Поездки в Египет под угрозой: украинские COVID-сертификаты не работают при въезде в страну

отдых в египте

Многие страны свободно принимают украинских туристов, который прошли курс вакцинации, по COVID-сертификатам в приложении "Дия". Однако у тех, кто решил посетить Египет, возникают трудности. 

Пограничная служба Египта не признает бумажные сертификаты, а электронные отсканировать при въезде в страну не удается, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

По информации туристических операторов, египетские пограничники не могут свободно пропускать украинцев. Электронный QR-код в приложении "Дия" аппаратура не считывает, а на бумажных сертификатах QR отсутствует. 

Для считывания QR-кода в приложении "Дия" необходима специальная программа. Однако в ней есть какая-то недоработка. Как объяснили в посольстве Египта в Украине, процесс взаимного согласования сертификатов вакцинации между странами еще не завершен.

Однако это не значит, что украинцы не смогут попасть с эту теплую страну. Для въезда потребуется негативный результат ПЦР-теста. Таким образом, всем туристам рекомендуется сделать ПЦР-тест не ранее чем за 72 часа до поездки и предоставить результаты при въезде в страну. 

Читайте также: 

ЕС исключил несколько стран из перечня государств, безопасных для путешествий

Польша разрешила въезд туристам из Украины: условия
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик