14.10.2021, 22:50

В Украине могут разрешить бустерные дозы вакцины от COVID-19

вакцина

Министерство здравоохранения Украины обратилось к Национальной технической группе экспертов по вопросам иммунопрофилактики с просьбой предоставить разрешение на использования бустерной дозы вакцины от COVID-19. 

Об этом в эфире "Украинского радио" сообщил главный санитарный врач страны Игорь Кузин, передает Час Пик

По его словам, использование третьей дозы вакцины уже несколько раз выносилось на заседание экспертной группы, однако положительное решение принято не было ввиду отсутствия доказательной базы. 

"Я еще раз обратился к НТГЭИ, чтобы они пересмотрели это решение, поскольку информация постоянно обновляется и уже на уровне тех стран, которые используют бустерную дозу. Поэтому надеюсь, что нам удастся ввести это в рамках этого года", - сказал Кузин.

Он отметил, что НТГЭИ на следующей неделе может одобрить соответствующую рекомендацию. В случае одобрения, бустерную дозу будут рекомендовать делать через шесть или восемь месяцев после введения основной. Рассчитывать на получение бустерной дозы смогут люди с тяжелыми болезнями и пенсионеры. 

"Это те лица, которые имеют онкозаболевания, или подавленный иммунитет, или иммуносупрессивные состояния. Также бустерную дозу могут рекомендовать для людей пенсионного возраста", - уточнил Кузин.

Читайте также: Каникулы в украинских школах могут быть продлены до 4 недель, - МОЗ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик