21.11.2021, 16:49

Ляшко: "Врачи при помощи всего одного вопроса распознают, поддельный ли у пациента ковид-сертификат"

Марина Началова | Все новости автора

Факт покупки поддельного сертификата о вакцинации от коронавируса всегда вскрывается, если человек попадает в реанимацию.

Об этом заявил в эфире программы "Сніданок з 1+1" министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, передает Час Пик.

Ляшко сообщил, что на данный момент в Украине получили две дозы антиковидной вакцины почти 10 миллионов человек. Вместе с тем министр затруднился ответить, сколько среди них людей с купленными сертификатами.

"Мы можем только предполагать, но работаем совместно с СБУ, Нацполицией, Киберполицией для того, чтобы выявлять все случаи и адекватно на них реагировать", - сказал Ляшко.

По его словам, поддельные сертификаты сразу вскрываются после того, как человек попадает в реанимацию.

"Поверьте, там никто ничего никогда не скрывает. Там работает амнистия 100%, потому что когда человек приходит, он сразу скажет: "Да, я купил [сертификат]". Я уже общался с многими врачами-реаниматологами, которые спокойно обо всем говорят. У наших врачей даже есть уловка, как они достаточно быстро распознают, поддельный ли у тебя сертификат или нет. Там буквально один вопрос, который решает все", - отметил Ляшко.

Но глава МОЗ отказался раскрывать, что же это за вопрос и в чем заключается "уловка" врачей.

Ляшко отметил, что в рамках "ковидной амнистии" человек, который купил сертификат, но передумал и решил вакцинироваться по-настоящему, может обратиться к своему семейному врачу. Врач сообщает об этом в полицию, после чего такого человека освободят от ответственности через суд.

Ляшко также сказал, что делать украинцам, которые пропустили вторую прививку от коронавируса.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик