23.11.2021, 21:28

В Минздраве назвали самый опасный симптом COVID-19, который часто дает о себе знать

маска

Среди осложнений перенесенного COVID-19 исследователи все чаще называют тромбоз. Чтобы защитить себя, необходимо пройти вакцинацию.

Об этом сообщили в Минздраве Украины в Facebook, передает Час Пик.

В ведомстве напомнили, что тромбоз - это состояние, при котором у человека образуются сгустки крови в сосудах. Тромб может быть как венозным, так и артериальным. Чаще всего сгустки крови образуются в глубокой вене ноги и могут передвигаться по кровеносным сосудам, попадать в легкие, что приводит к смерти.

"Одышка, частое дыхание, боль в груди, быстрый пульс, головокружение и потеря сознания могут быть признаками и симптомами тромбоэмболии легочной артерии", - отметили в Минздраве.

На возникновение тромбоза влияют: курение, малоподвижный образ жизни, ожирение, беременность, варикозное расширение вен. Кроме того, - онкологические заболевания, хирургические операции, длительное пребывание на больничной койке.

"В настоящее время все чаще появляются научные подтверждения о нарушении функции свертывания крови, которая приводит к образованию тромбов у больных COVID-19. Отдельные исследования утверждают, что тромбоэмболия легочной артерии присутствует у более половины умерших в результате COVID-19. Еще одно исследование, проведенное во Франции и Нидерландах, свидетельствует, что около 20-30% пациентов, тяжело перенесших коронавирусную болезнь, имеют тромботические осложнения", - сообщили в ведомстве.

Чтобы предотвратить вероятность образования тромбов как возможного осложнения после коронавируса - необходимо пройти курс вакцинации.

Читайте также: В Украине сократили срок действия сертификатов о выздоровлении от коронавируса

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: