03.12.2021, 12:35

Верховная Рада приняла закон о выплате 1000 гривен вакцинированным украинцам

Марина Началова | Все новости автора

Верховная Рада приняла Закон, предусматривающий выплату украинцам тысячи гривен за вакцинацию от коронавируса.

Об этом сообщила пресс-служба парламента, передает Час Пик.

Во втором чтении за Закон «О внесении изменений в приложения № 1 и № 3 к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» относительно предоставления помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», проголосовали 253 народных депутата.

Законом, в частности, дополнительно увеличены на 5 млрд грн объемы расходов потребления общего фонда государственного бюджета по новой бюджетной программе «Оказание помощи в рамках программы «еПоддержка».

Правительству поручено утвердить порядок предоставления помощи в рамках этой Программы, ее размер и требования к субъектам и принять в трехдневный срок со дня вступления Закона в силу нормативно-правовые акты, необходимые для его реализации.

Актом увеличены расходы общего фонда государственного бюджета по бюджетной программе «Мероприятия, связанные с борьбой с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями» на 2,2 млрд грн.

Источником покрытия предусмотренных расходов определены поступления в общий фонд Госбюджета от налога на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров на сумму 10,2 млрд. грн.

В приложениях №1 и №2 Закона учтены изменения бюджетных показателей по увеличению расходов на закупки, проектирование и установку кислородных станций.

Ранее появилась информация, что на "1000 за вакцинацию" можно будет не только сходить в музей, кинотеатр или спортзал, но и купить книги.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик