08.12.2021, 07:19

В Раде предлагают разрешить вступать в партии с 16 лет

Ольга Романец | Все новости автора
ВР

Группа народных депутатов зарегистрировала законопроект №6402 о расширении права участия в политической жизни. В частности предлагается разрешить избрание в органы местного самоуправления с 16 лет.

Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту, передает Час Пик.

Депутаты отмечают, что в ряде стран Европы граждане уже могут участвовать в политической жизни страны с 16 лет или выступают за предоставление такого права.

Также авторы законопроекта указывают на резолюцию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы от октября 2015 года, согласно которой "снижение возрастного ценза до 16 лет в долгосрочной перспективе будет оказывать положительное влияние на явку на выборах".

Поскольку в Конституции Украины закреплено, что участвовать в выборах могут только совершеннолетние граждане (с 18 лет), законопроект предлагает изменения в Избирательный кодекс в части пассивного избирательного права - то есть права избираться в органы местной власти.

В случае принятия законопроекта с 16 лет можно будет:

  • избираться депутатом городского совета, сельским, поселковым и городским головой (при письменном согласии родителей или опекунов на регистрацию кандидатом на выборах);
  • вступать в политические партии;
  • учреждать общественные организации (эта норма будет распространяться и на иностранцев и лиц без гражданства, находящихся в Украине на законных основаниях).

Авторы документа считают, что он поможет молодежи реализоваться в общественно-политической жизни, а также - если она сомневается в реализации в стране - "сделать выбор в пользу Украины вместо эмиграции".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: