13.12.2021, 18:52

Поезд "Укрзализныци" с самым длинным маршрутом отправился в первый рейс: в его составе новые комфортабельные вагоны

Марина Началова | Все новости автора

Поезд №5/6 Мариуполь – Рахов, соединивший восток и запад Украины, сегодня отправился в первый рейс. В составе поезда – 10 новых современных вагонов.

Об этом сообщила пресс-служба Укрзализныци, передает Час Пик.

Сегодня поезд отправился в свой первый рейс из Мариуполя. Уже завтра утром его будут встречать на западе страны, на станции Татаров-Буковель – ближайшей к горнолыжному курорту «Буковель» железнодорожной станции.

Поезд преодолевает самый длинный пассажирский железнодорожный маршрут в Украине - 1806 км, соединяет 7 областей.

В составе поезда плацкартные вагоны, купе и люкс. Это 10 совершенно новых вагонов, которые были построены отечественным производителем и приобретены за средства госбюджета в рамках программы Президента "Большое строительство".

Вагоны оборудованы: пеленальными столиками, экологически чистыми туалетами, системами видеонаблюдения в зонах совместного пользования, системами современного кондиционирования воздуха, розетками и USB-портами, сигнализацией в каждом пассажирском купе, пультами регулировки освещения с 4 режимами, индикаторами занятости уборной, кнопками вызова проводника и т.д.

Новый поезд курсирует с остановками в Запорожье, Днепре, Белой Церкви, Львове, Ивано-Франковске, Яремче, Татарове, Ворохте, Ясине и Квасах. Конечная остановка находится в самом высокогорном городе Украины.

В УЗ сообщают, что на первый рейс этого поезда пассажиры приобрели около 90% билетов.

Вместе с тем, практически все билеты на указанный поезд реализованы на предпраздничные даты. Так, в направлении Рахова на 23 и 27 декабря уже продано 83% билетов, а на 29 декабря – 84% билетов. В обратном направлении, например, на 28 декабря выкуплено 84% билетов, на 8 января – 85%.

Напомним, сегодня поездами Укрзализныци доставили Вифлеемский огонь мира во все регионы Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: