16.12.2021, 17:24

Верховная Рада приняла антитабачный закон: что теперь ждет курильщиков

сигареты

В четверг, 19 декабря, Верховная Рада внесла изменения в некоторые законы Украины относительно охраны здоровья населения от вредного воздействия табака. В частности, законом запрещается продажа ароматизированных и крепких сигарет, а электронные сигареты приравниваются к обычным.

Соответствующий проект закона №4358 во втором чтении поддержали 317 депутатов, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Так, в соответствии с директивой 2014/40/ЕС закон вводит запрет на продажу ароматизированных вкусовых (фруктовые, конфетные, ментоловые и другие) табачных изделий и электронных сигарет, жидкостей и заправочных контейнеров.

"Такие изделия привлекают детей и молодежь к началу курения, создавая ложное впечатление о последствиях употребления табачных изделий", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Кроме того, документ запрещает продажу сигарет, в которых уровни выбросов никотина, смолы и монооксида углерода в дыме одной сигареты превышают:

  • никотина - 1 мг,
  • смолы - 10 мг,
  • монооксида углерода - 10 мг.

Электронные сигареты приравниваются к обычным, а это значит, что курить их в общественных местах также запрещено. Реклама и стимулирование продаж электронных сигарет и жидкостей к ним недопустимы.

Теперь предупреждение о вреде курения будет занимать не 50% пачки сигарет, а 65% с обеих сторон.

Читайте также: Третья прививка от COVID-19 может стать в Украине обязательной

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик