22.12.2021, 19:36

Веерные отключения света в Украине: в Минэнерго сделали заявление

отключение света

Вопрос о том, сможет ли Украина пройти отопительный сезон без коллапса в виде веерных отключений света, тревожит многих украинцев.

Министр энергетики Герман Галущенко во время брифинга 21 декабря рассказал, как обстоят дела в энергетической сфере и действительно ли планируются веерные отключения, передает Час Пик.

По его словам, поводов для беспокойств нет - сегодня украинская энергосистема стабильна.

"Что будет, если будут большие морозы? Выдержит или нет энергосистема? Хочу заверить, что мы абсолютно спокойно себя чувствуем с точки зрения возможностей нашей энергосистемы", - сказал он.

Галущенко добавил, что несмотря на рост потребления электроэнергии с приходом морозов, в Украине еще есть значительный резерв.

"Никаких веерных отключений не происходит и не планируется. По поводу ремонтов, которые запланированы, вопрос заключается в том, что есть плановость таких ремонтов... Есть плановые ремонты на декабрь, мы обратились в НКРЭКУ, чтобы они приняли определенные меры, чтобы минимизировать плановые ремонты", - заверил министр.

В ведомстве также отметили, что потребление электроэнергии в связи с похолоданием увеличилось на 1000 МВт и составляет 22500 МВт.

"Однако, даже при таком росте потребления энергосистема Украины работает стабильно и имеет значительный резерв мощностей для производства необходимых объемов электроэнергии. Так, атомная генерация, которая сейчас работает в 14 из 15 блоков, имеет резервную мощность не менее 600 МВт", - говорится в сообщении.

Читайте также: Хватит ли Украине угля и газа для прохождения отопительного сезона?: Ответ Шмыгаля

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик