23.12.2021, 15:57

Женщин большинства профессий обяжут стать на воинский учет: в Минобороны рассказали, когда и как начнут наказывать за отказ

военный учет

В Украине утвердили перечень профессий, представительниц которого обяжут стать на военный учет. Он включает в себя практически все профессии, представленные на рынке труда. Значит ли это, что всех женщин теперь будут призывать на службу, как и с какого времени начнут наказывать нарушительниц?

На все вопросы во время брифинга ответил начальник управления персонала Командования Сухопутных войск ВСУ Ярослав Горбач, передает Час Пик.

Женщины каких профессий должны явиться в военкоматы?

17 декабря вступил в силу приказ Министерства обороны №313 о перечне специальностей, после получения которых женщины берутся на военный учет. В этом перечне оказались практически все профессии, представленные на рынке труда Украины. Речь идет не только о технических или инженерных специальностях, но также и библиотекарях, женщинах, занятых в сфере общественного питания, банковского дела, малярах, фармацевтах, музейных работницах и так далее. С полным перечнем можно ознакомиться по ссылке.

Закон распространяется на украинок от 18 до 60 лет. Они также должны будут пройти медкомиссию, то есть решающим фактором, который может повлиять на наличие военного билета, может стать состояние здоровья.

До какого времени женщины должны стать на военный учет?

По словам Горбача, сроки взятия на воинский учет уже определены - это конец 2022 года.

"Руководящим составом Вооруженных сил Украины проанализировано, принято решение по реализации взятия на военный учет военнообязанных женщин. Определены сроки - до конца 2022 года провести эту работу... До конца 2022 года ни один руководитель предприятия, учреждения, организации, где работают женщины, которые должны стать на военный учет, а также сами женщины, которые должны становиться на военный учет, до тех пор, однозначно, не будут привлекаться ни к какой ответственности", - заявил Горбач.

Обойтись без непосредственного посещения военкомата едва ли выйдет, поскольку стать на учет онлайн пока возможности нет.

Что будет, если на военный учет не стать?

Женщины, которые откажутся посетить военкоматы, будут привлечены к административной ответственности. Сумма штрафа составит 510-850 гривен. При трудоустройстве женщины должны будут предъявить документ о взятии на военный учет. Очевидно, работодатели будут заинтересованы в том, чтобы в коллективе работали специалисты, которые посетили военкомат, руководителей предприятий или организаций, которые будут способствовать уклонисткам или будут игнорировать ситуацию грозит штраф в размере от 5100 до 8500 гривен.

Для чего это нужно?

Как объяснил начальник управления персонала Командования Сухопутных войск ВСУ, целью является приведение учета "человеческих ресурсов" к требованиям действующего законодательства.

"В результате мы будем иметь четкую количественную цифру, четкое представление об имеющихся дефицитных военно-учетных специальностях, которые, в случае необходимости, в будущем могут быть использованы в дальнейшем для обороны нашего государства", - сказал Горбач во время пресс-конференции.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик