28.12.2021, 17:52

Ослабление карантина: под Новый год все регионы Украины станут "желтыми"

Марина Началова | Все новости автора

Принято решение об отмене красного уровня эпидемической опасности в последних двух областях Украины.

С 30 декабря все регионы Украины будут находиться на желтом уровне эпидопасности, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения, передает Час Пик.

В Волынской и Запорожской областях с 30 декабря будет введен желтый уровень эпидемической опасности, о чем было принято решение на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

"Государственная комиссия решила установить с 00 часов 00 минут 30 декабря 2021 года "желтый" уровень эпидемической опасности на территории Волынской и Запорожской областей", - сообщил в соцсети министр Кабинета министров Олег Немчинов.

Согласно новым правилам карантина, которые начали действовать с 6 декабря, посещать общественные заведения на желтом уровне эпидопасности могут только те, кто получил по меньшей мере одну дозу прививки против COVID-19 и имеет соответствующий документ – «желтый» COVID-сертификат или справку 063/о.

Для обслуживания посетителей и клиентов работникам ресторанов, гостиниц и спортзалов нужно иметь по крайней мере одну прививку против COVID-19. В то же время для посещения общественных заведений можно использовать и отрицательный тест, действующий 72 часа, или альтернативный документ – COVID-сертификат о выздоровлении.

Таким образом, на желтом уровне эпидопасности общественные заведения не смогут обслуживать клиентов, а также допускать к работе тех, кто не имеет одного из перечисленных документов.

Напомним, на совещании у президента сообщили, сколько денег уже перечислено на "ковидную тысячу" и на что их тратят украинцы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: