01.01.2022, 16:25

Запрет на эксплуатацию транспорта и постоянно включенные фары: МВД планирует обновить ПДД

МВД планирует обновить ПДД

В Кабинет министров Украины подан проект постановления о внесении изменений в Правила дорожного движения. Планируется общественное обсуждение.

Министр внутренних дел Денис Монастырский подал в правительство проект постановления "О внесении изменений в Правила дорожного движения". Проект и сопроводительные документы ]]>обнародованы ]]>29 декабря 2021 года на официальном сайте МВД, сообщает Час Пик.

Проект постановления разработан с целью урегулирования порядка эксплуатации в зимний период времени транспортных средств, оборудованных летними шинами, а также установление порядка использования дневных ходовых огней во время движения механического транспортного средства.

В проекте постановления определены термины "шина летняя", "шина зимняя", "шина всесезонная". 

Предлагается ввести запрет на эксплуатацию транспорта, если в промежутке с 1 октября по 31 марта на нем установлены летние шины. 

Также планируется отказаться от правила, что с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни (или ближний свет фар в случае их отсутствия). Теперь предлагается, чтобы такое требование действовало круглый год.

"На всех механических транспортных средствах во время движения должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар", - говорится в документе.

В МВД ожидают, что эти изменения позитивно повлияют на уровень безопасности дорожного движения и приведут к уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий. Нарушение соответствующих требований будет караться, как и другие нарушения ПДД. 

На ]]>сайте ]]>МВД можно ознакомиться с проектом постановления и всеми связанными документами.

В пояснительной записке указано, что планируется общественное обсуждение. Когда соответствующее обсуждение состоится, пока неизвестно.

Читайте также:

В Украине в 2022 году студентам повысят стипендии: выплаты вырастут в разы

В Украине ограничили торговую наценку на хлеб и цены на газ для производителей ряда продуктов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: