11.01.2022, 16:42

В МИД сообщили, как украинцам помогают вернуться из Казахстана

Марина Началова | Все новости автора

Министерство иностранных дел Украины взаимодействует с казахстанскими властями и правительствами иностранных государств для защиты интересов украинцев в Казахстане.

О текущей ситуации сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко, передает Час Пик.

По его словам, около 150 граждан обратились в украинское посольство о помощи в возвращении на Родину. В то же время, в связи с постепенной стабилизацией ситуации с безопасностью часть соотечественников сообщает об изменениях своих планов и решает оставаться на территории Казахстана.

Международное авиасообщение с Нур-Султаном полностью восстановлено, за исключением некоторых рейсов европейских авиакомпаний. На 13 и 16 января запланированы регулярные рейсы в Киев, которыми могут воспользоваться украинцы.

Восстанавливается также транспортное сообщение, в том числе железнодорожное, между крупными казахстанскими городами.

Украинское посольство договорилось с казахстанской железной дорогой о возможности приобретения групповых билетов для граждан Украины, которые выразят желание прибыть в Нур-Султан для дальнейшего вылета в Киев.

Дипломаты также договорились с авиакомпанией Air Astana о возможности бесплатного перебронирования билетов на отмененные рейсы из Алматы на новые рейсы из Нур-Султана.

МИД рекомендует украинцам, которые желают воспользоваться этой опцией, заранее проверять наличие мест и даты рейсов из Нур-Султана.

По информации казахстанской стороны, международный аэропорт Астаны также готов к возобновлению полноценной работы. О точном времени открытия аэропорта будет сообщено дополнительно.

Украинцев нет среди пострадавших или задержанных в ходе последних событий в Казахстане.

Посольство Украины поддерживает регулярную связь с гражданами, будет продолжать оказывать им консульскую помощь и информировать о возможных путях выезда из страны, сообщил Николенко.

Напомним, 9 января 33 украинца прилетели в Киев на рейсовом самолете из Нур-Султана.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: