10.02.2022, 13:23

МИД Украины выражает протест из-за решения РФ блокировать часть акватории Черного и Азовского морей

МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением Российской Федерации о блокировании части акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива под предлогом проведения военно-морских учений.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, передает Час Пик.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Украина совместно с партнерами, прежде всего странами Черноморского региона, будет работать для того, чтобы такие действия российской стороны получили надлежащую оценку и ответ.

"Беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях. Речь идет о существенном и необоснованном усложнении международного судоходства, прежде всего торгового, что может вызвать сложные экономические и социальные последствия, прежде всего для портов Украины.

Подобные агрессивные действия Российской Федерации как часть ее гибридной войны против Украины недопустимы. Они демонстрируют неприкрытое пренебрежение к нормам и принципам международного права, в частности Уставу ООН, резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН и Конвенции ООН по морскому праву", - говорится в заявлении.

Напомним, Россия планирует морскую "блокаду" украинских портов в Черном и Азовском морях под предлогом проведения военных учений.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик