15.05.2022, 21:47

Наступление РФ на Донбассе потеряло обороты и значительно отстало от графика, - британская разведка

Марина Началова | Все новости автора

Российские оккупационные войска не могут развить свое наступление в тех масштабах, которые они ожидали.

Наступление оккупантов на востоке Украины теряет обороты, сообщается в отчете разведки Великобритании, передает Час Пик.

"Наступление России на Донбассе потеряло обороты и значительно отстало от графика. Несмотря на незначительные начальные достижения, РФ не смогла добиться значительных территориальных достижений за последний месяц, сохраняя при этом стабильно высокий уровень истощения. Сейчас Россия, вероятно, понесла потери трети сухопутных боевых сил, которые она нанесла в феврале", - заявили в британской разведке.

Ведомство отмечает, что проблемы у российских войск будут только усугубляться из-за утраты важных факторов, таких как мостовое оборудование и разведывательные беспилотники. В частности, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину оккупантам не хватало мостового оборудования, что замедляло и ограничивало наступательный маневр. В то же время, беспилотники для оккупантов имеют жизненно важное значение для тактической осведомленности и управления артиллерией, но они стали уязвимыми перед украинскими средствами ПВО.

Читайте еще: Россияне отступают от Харькова, наступление на Донбассе застопорилось: Столтенберг заявил, что Украина может выиграть войну

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик