18.06.2022, 17:19

Сумма инфраструктурных убытков в Украине с начала войны превысила 100 млрд долларов, - Шмыгаль

шмыгаль

Сумма убытков, нанесенных российской армией Украине, составила 104 млрд долларов. В результате обстрелов разрушено или повреждено не менее 45 млн квадратных метров жилья, 656 больниц, более 1200 учебных заведений, почти 25 тысяч километров дорог, 300 мостов, 12 аэропортов.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на британско-украинском инфраструктурном саммите, передает Час Пик со ссылкой на правительственный портал. 

По словам Шмыгаля, в следующем месяце правительство представит План восстановления Украины - United24. Уже сейчас приглашают страны присоединиться к его реализации. Общий размер программы восстановления украинское правительство, международные эксперты, Европейская комиссия оценивают в 500-600 млрд евро.

"Мы делаем ставку на региональный подход, который предусматривает опеку одной из стран-партнеров над конкретным регионом или отраслью. Дания уже вызвалась заниматься восстановлением Николаевщины. Страны Балтии помогут восстанавливать Житомирщину. Португалия будет восстанавливать украинские школы. И каждый в Украине знает, что Великобритания, как обещал премьер-министр Борис Джонсон примет участие в восстановлении и развитии Киева и Киевской области", - сказал Шмыгаль.

Он отметил, что Украина уже начала работы по восстановлению электроэнергии, водоснабжения, газоснабжения, а также дорог, мостов и жилья на освобожденных территориях. 

Читайте также: Пентагон обнародовал полный список вооружения, предоставленного Украине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик