21.06.2022, 20:14

Суд изменил меру пресечения для Семенченко, ГУР просит отпустит его на фронт

семенченко

Киевский апелляционный суд изменил Семену Семенченко меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест. Украинская разведка просила отпустить командира батальона "Донбасс" на фронт. 

Решение об изменение меры пресечения было озвучено на заседании суда сегодня, 21 июня, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Суд частично одобрил апелляционную жалобу защитника Семенченко и постановил освободить его из СИЗО под круглосуточный домашний арест. Он обязан прибывать по требованию суда и не общаться со свидетелями. Полное решение суда будет оглашено 23 июня.

Отмечается, что 13 июня начальник ГУР Минобороны Кирилл Буданов обратился в Киевский апелляционный суд и Шевченковский районный суд Киева с письмами, в которых ручался за Семенченко.

В письмах говорилось, что Семенченко "обладает высокими организационными качествами, успешно действовал как командир подразделения, руководил и непосредственно организовывал оборону населенных пунктов и территорий", поэтому "сейчас его организаторские способности принесут пользу стране и обороне". Кроме того, по словам Буданова, Семенченко неоднократно заявлял о желании принять участие в обороне Украины, а президент Зеленский допускал привлечение к обороне государства опытных бойцов, которые которые находятся под стражей или отбывают наказание.

В случае освобождения Семенченко, ГУР обязывается проконтролировать его прибытие в воинскую часть и на фронт, а по окончании боевых действий готово гарантировать участие Семенченко в судебных процессах.

Читайте также: Зеленский подписал закон о ратификации Стамбульской конвенции

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: