22.06.2022, 16:38

Украинцы, пострадавшие от российской агрессии, могут получить до 30 тыс. евро компенсации: как подать заявление

еспч

Украинцы, которые пострадали от российской агрессии, могут получить от 5 до 30 тысяч евро компенсации, подав заявку в Европейский суд по правам человека.

Как и в каких случаях это можно сделать - расскажет Час Пик

Кто может подать заявку на получение выплаты?

ЕСПЧ определил ориентировочный перечень ситуаций, которые дают право обратиться за помощью:

  • поврежденное жилье;
  • гибель родственника;
  • ранение; 
  • незаконное лишение свободы (плен);
  • пытки; 
  • насильственное исчезновение родственника. 

Отмечается, что каждое заявление очень важно, поскольку оно не только позволит получить компенсацию, но и достичь осуждения действия агрессора и пресечь новые преступления.

Заявление можно заполнить за родственника при наличии доказательств родства. При этом необходимо указать и обосновать, почему заявитель не может подписать заявление самостоятельно. 

Суд рассматривает дела бесплатно, поэтому заявителю ничего платить не нужно. На него ложатся только расходы по пересылке документа во Францию. На начальном этапе рассмотрения дела адвокат не понадобится. 

Как подать заявление?

Необходимо ]]>перейти по ссылке]]> на сайт ЕСПЧ и заполнить заявление. Далее заявление следует загрузить, распечатать и подписать. Рекомендуется обратиться в ближайшее отделение "Укрпочты", где заявление помогут отправить в ЕСПЧ. 

"Вероятность получения компенсации достаточно высока. В 2021 году ЕСПЧ признал нарушение прав человека более чем в 90% дел против России", - подчеркивают в судебной инстанции. 

Читайте также: Программа "еРабота": Украинцы могут получить безвозвратные гранты до 250 тысяч грн на запуск бизнеса

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик