08.08.2022, 15:40

Первые немецкие "Гепарды" уже в Украине

Марина Началова | Все новости автора

Первые три немецкие зенитные самоходные артиллерийские установки "Гепард" уже в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба Оперативного командования "Юг", передает Час Пик.

Как отмечается, "Гепарды" – среди лучших в своем классе. Поражают цели на расстоянии от 100 метров до 4 км. Экипаж всего 3 человека: водитель, командир и наводчик. Эти комплексы будут прикрывать важные объекты инфраструктуры от атак вертолетов и самолетов на малых и сверхмалых высотах.

"Гепард" начали разрабатывать в 60-е годы. Зенитная установка долгое время была важнейшим элементом противовоздушной обороны армий Германии, Нидерландов и Бельгии. Но в 2000-х от нее отказались. Сейчас она используется в других странах мира.

Установка базируется на шасси танка Leopard 1. На башне, способной совершать полный оборот, установлены две 35 мм пушки Oerlikon KDA и два радара, определяющих цель на расстоянии до 15 км. В модификации ЗСУ 1 А2 установлен цифровой компьютер, который может принимать данные из других РЛС – по сути, видеть цель вне своей зоны.

Основной боекомплект – 320 снарядов для поражения воздушных целей. Также в магазине есть 20 снарядов для наземных целей. Темп огня каждой пушки – 550 выстрелов в минуту, то есть вместе – 1100 выстрелов по цели. "Гепард" способен работать в условиях интенсивного радиоэлектронного противодействия противника.

В целом Украине должны передать 30 единиц Gepard. Известно, по меньшей мере, о 100 военнослужащих украинской армии, которые учились в Германии управлять этими самоходными зенитными установками.

Смотрите еще: "Хлопки" на Херсонщине: ВСУ ударили по Антоновскому и Каховскому мостам

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: