04.11.2022, 18:13

Повышение пенсий политзаключенным и борцам за независимость: Рада приняла важный законопроект

Верховная Рада восстановила историческую справедливость и приняла важный законопроект о повышении пенсий лицам, борющимся за независимость Украины в 20-м веке.

Об этом сообщил народный депутат Владимир Вятрович в Facebook, передает Час Пик.

"Наконец-то мы начали путь к восстановлению не только исторической, но социальной справедливости в отношении людей, благодаря которым Украина обрела независимость. В настоящее время Верховная Рада поддержала в первом чтении проект закона 8032 "О внесении изменений в Закон Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" (по борцам за независимость Украины в XX веке)", - сообщил депутат.

Он отметил, что в 2015 году был принят Закон "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке", который определил их место в истории. Но вопрос надлежащей их социальной защиты оставался нерешенным.

"Во времена СССР, даже выйдя из мест лишения свободы, эти люди были лишены достойной работы и зарплаты, а значит, получили мизерные пенсии. В то время как пенсии их палачей – бывших судей, прокуроров, работников КГБ, МВД значительно выше", - отметил Вятрович.

Читайте также: Украинцы с 16 лет смогут копить на пенсию через приложение "Дия": парламент принял законопроект

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик