25.11.2022, 20:27

Война в Украине: оперативная информация по состоянию на вечер 25 ноября

война в украине

275-е сутки украинский народ героически противостоит российскому вооруженному вторжению. РФ продолжает вести полномасштабную войну против Украины.

О ситуации на фронтах по состоянию на вечер 25 ноября сообщил Генштаб ВСУ в Facebook, передает Час Пик.  

По данным Генштаба, в течение суток оккупанты нанесли 4 ракетных удара по Камышевахе Запорожской области, совершили 7 обстрелов из РСЗО по позициям ВСУ и населенным пунктам.

  • На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено. Беларусь продолжает поддерживать вооруженную агрессию РФ против Украины, предоставляя ей инфраструктуру, территорию и воздушное пространство.
  • На Северском направлении, в приграничных районах Брянской и Курской областей, противник продолжает выполнять задачи по прикрытию участка российско-украинской границы, проведению демонстрационных и провокационных действий.
  • На Слобожанском направлении враг нанес огневое поражение из минометов, ствольной и реактивной артиллерии по районам населенных пунктов Высокая Яруга, Стрелечья, Старица, Огурцово, Волчанск, Амбарное, Фиголовка и Двуречная Харьковская область.
  • На Купянском и Лиманском направлениях противник ведет активную оборону на захваченных ранее рубежах, производит обстрелы из танков и ствольной артиллерии, в частности, в районах населенных пунктов Берестово, Кисловка, Табаевка и Вишневое в Харьковской области; Новоселовское, Стельмаховка, Макеевка и Площанка Луганской области и Торское Донецкой области.
  • На Бахмутском и Авдеевском направлениях враг сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий. Обстрелял из танков и всего спектра артиллерии районы населенных пунктов Верхнекаменское, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Андреевка, Красногоровка, Бердичи, Авдеевка, Первомайское, Невельское и Марьинка Донецкой области.
  • На Новопавловском и Запорожском направлениях враг ведет активную оборону. Совершил обстрелы с танков и разнокалиберной артиллерии позиций Сил обороны и районов населенных пунктов Угледар, Пречистовка, Нескучное, Времовка, Новополь и Зеленое Поле Донецкой области и Ольговское, Гуляйполе, Гуляйпольское и Чарівное на Запорожье.
  • На Криворожском и Херсонском направлениях оккупанты не прекращают обстрелов по районам населенных пунктов Змиевка, Берислав, Токаревка, Никольское, Антоновка, Чернобаевка, Белозерка, Огромное Херсонской области и города Херсон.

Как отмечает Генштаб, противник продолжает нести потери, в том числе и в центрах подготовки перед отправкой в ​​район ведения боевых действий на территории Украины. Так, в частности, в населенном пункте Деревная Брестской области Беларуси 22 ноября в результате нарушения мер безопасности в ночное время один оккупант погиб и один получил ранения.

В населенном пункте Чаплинка Херсонской области захватчики ищут родственников военнослужащих-участников АТО/ООС и работников силовых структур. Кроме того, идет поиск покинутых жилых домов для расквартирования личного состава подразделений российских оккупационных войск.

Противник продолжает давление на работников Запорожской АЭС. По имеющейся информации, отдельные работники, которые отказываются сотрудничать с оккупационными властями, не допускаются к рабочим местам.

В Симферополе оккупационные власти проводят мероприятия информирования населения о действиях в случае воздушной тревоги, а также химической и бактериологической опасности.

Авиация Сил обороны в течение суток нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, а также 3 удара по позициям вражеских ЗРК. Воины ракетных войск и артиллерии за сутки поразили пункт управления и 5 районов сосредоточения личного состава и ВОВ врага.

Читайте также: НАТО передало Украине глушилки против атак российских дронов, - Столтенберг

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик