08.02.2023, 13:24

Усыновление ребенка в Украине становится проще: 5 новых услуг на портале Дія

Ольга Ранська | Все новости автора
дия

На едином портале государственных услуг Дія, заработали новые услуги для украинцев, которые хотят усыновить ребенка. Они должны упростить и ускорить процесс усыновления.

Об этом сообщает ]]>пресс-служба Министерство цифровой трансформации Украины]]>, передает Час Пик.

Кроме ранее доступных консультаций по усыновлению ребенка и регистрации усыновителя онлайн, на портале Действие появились новые сервисы:

  • Усыновление: продолжение кандидатства;
  • Приемные родители, родители-воспитатели: регистрация кандидатом;
  • Станьте вторым из родителей-воспитателей или приемных родителей;
  • Опека, попечительство над ребенком: регистрация кандидатом;
  • Усыновление: снятие с учета.

Как сообщает Минцифры, подача заявления длится не более 30 минут, а сама услуга бесплатная. В течение 5 рабочих дней служба по делам детей будет проверять заявление. После ее одобрения сотрудник службы обследует жилье, чтобы понять, подойдут ли условия проживания для усыновленного ребенка. Если все хорошо, то потенциальных родителей направят на обучение с целью последующей регистрации кандидатами.

Данный проект реализован благодаря инициативе Советницы-уполномоченного Президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации, Министерства социальной политики Украины и Министерства цифровой трансформации Украины при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Программы развития ООН в Украине при финансовой поддержке Швеции.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: