18.05.2023, 15:59

Сегодня Украина отмечает День памяти жертв геноцида крымских татар: история и наши дни

Альона Тихоненко | Все новости автора
депортація кримських татар

Сегодня, 18 мая, Украина отмечает День борьбы за права крымскотатарского народа и чтит память жертв геноцида.

С 1994 года этот день считается Днем скорби и памяти жертв депортации крымских татар. В 2014 году президент подписал указ о том, что 18 мая будет Днем борьбы за права крымскотатарского народа. А в 2015 году Украина признала депортацию крымских татар геноцидом, передает Час Пик.

История

Депортация началась 18 мая 1944 года в 3 часа утра. Она длилась до начала лета. Официальной причиной депортации был секретный указ Комитета государственной безопасности, в котором крымские татары обвинялись в так называемой массовой измене и коллаборационизме во время оккупации немецкими войсками. Кроме того, русские разрушали культурные и исторические памятки и селили в Крым выходцев из России.

У людей было не больше получаса, чтобы взять самые необходимые вещи. Однако большая часть имущества была конфискована государством. Депортированные были отправлены в ГУЛАГ, Узбекистан и другие спецпоселения.

С мая 1944 года с полуострова было депортировано около 200 тысяч крымских татар, по татарским источникам – более 400 тысяч. Через несколько дней народ лишили родины. Более 10 лет крымские татары были "спецпереселенцами". По официальным данным Украинского института национальной памяти, около половины депортированных умерли от голода или болезней в пути или в заслании. Почти половина погибших в первый год были детьми.

В 1956 году крымские татары были реабилитированы, но фактически они не могли вернуться на полуостров. Массовое возвращение на родину началось только в конце 80-х годов.

Наши дни

В результате оккупации Крымского полуострова в 2014 году российские оккупационные власти вновь вернулись к дискриминации крымскотатарского народа. Сегодня люди вновь вынуждены покидать свои дома. А те, кто не делает этого, попадают под репрессивную политику России.

"Тех, кто остался, российская оккупационная власть бросает за решетку, пытает, проводит репрессивную политику преследований и запугиваний. Боль крымскотатарского народа – наша общая боль. Мы никогда не забудем и не простим преступлений советского тоталитарного режима", — подчеркнул мер Киева Виталий Кличко в своем обращении.

Напомним, что на сегодня в Украине также приходится День вышиванки. Об особенностях праздника, а также интересных фактах об украинской вышивке читайте здесь.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: Между Украиной и РФ необходимо создать 100-километровую демилитаризованную зону - Буданов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик