25.10.2017, 07:45

США возобновляют прием беженцев, но вводят жесткие проверки для граждан 11 стран

Дина Марченко | Все новости автора

Программа Штатов по приему беженцев будет возобновлена после перерыва в 120 дней. При этом мигранты из 11 государств, которые признаны опасными для госбезопасности США, будут подвергаться более тщательному контролю.

Новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

На официальном веб-ресурсе Белого дома обнародован соответствующий указ главы государства Дональда Трампа. Новые правила иммиграции будут действовать 90 суток.

В документе не уточняется, о каких 11 государствах идет речь. Однако администрация Штатов направила в Конгресс дополнительный меморандум, в котором сказано, что список «опасных» стран остался неизменным с 2015 года. СМИ сообщают, что речь идет о Египте, Ираке, Иране, Йемене, КНДР, Ливии, Мали, Сирии, Сомали, Судане и Южном Судане. Впервые такой перечень был составлен после теракта 9/11 в Нью-Йорке.

Напомним, программа по приему беженцев была приостановлена на 4 месяца в рамках анонсированных Трампом мер по уменьшению притока иммигрантов в Штаты.

«Антимусульманская» политика Трампа не раз подвергалась критике, однако в Белом доме отвергали такие заявления, отмечая, что поводом для ограничения въезда мигрантов является не их религиозная принадлежность, а соблюдение процедуры отбора для выдачи разрешений на въезд в США или поселение на территории государства.

Читайте еще: Под Ростовом бесследно исчезли два украинца, которые путешествовали автостопом в Грузию