09.03.2020, 07:35

В Австралии выпал удивительный дождь из рыбы (фото)

рыба

Австралия не перестает удивлять природными явлениями, которые едва ли могут быть произойти на европейском континенте. Так, недавно в Австралии прошел дождь из рыбы, которая оказалась прямо под ногами у местных жителей.

Местные жители одного из наиболее засушливых австралийских штатов после долгожданного дождя обнаружили в лужах рыбин, размер которых доходил до семи сантиметров, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Дождь из рыбы прошел в в поселке Йова (штат Квинсленд), который располагается в 950 километрах к западу от Брисбена. Местные жители смогли, фактически, собирать рыбу из луж руками. Тем более, что рыба оказалась вполне съедобной - в лужах барахтались небольшие пресноводные окуни, которые распространены в местных водоемах.

Исследователи считают, что для Австралии дождь из рыбы - явление хоть и не обыденное, но вполне привычное. Причин такого явления несколько:

  • во-первых, из-за сильной засухи, приводящей к пересыханию водоемов, рыбы могут проплывать во время дождя километры по колеям и лужам в поисках нового "жилища";
  • во-вторых, во время шторма возникают воронки, которые затягивают и поднимают рыбу в воздух, а после обрушивают на землю вместе с осадками.

Считается, что в поселке Йова "сработал" первый вариант развития событий: из-за долгой жары водоемы пересохли вот рыба при появлении осадков и стала кочевать по округе.

Читайте также: В Египте археологами был найден древний "страж мумий" (фото)

Теги новостей: