09.03.2020, 16:34

Житель ОРДЛО с российским паспортом заболел коронавирусом в России: его собираются выдворить на Донбасс

Марина Началова | Все новости автора

По данным разведки, на территории Российской Федерации находится человек, который недавно вернулся из Китая и у которого обнаружены симптомы коронавируса COVID-19.

Об этом сообщает пресс-центр штаба Объединенных сил, передает Час Пик.

Сообщается, что этот человек является украинским гражданином, но вопреки законодательству Украины незаконно стал владельцем российского паспорта. Поскольку мужчина имеет место регистрации на территории временно оккупированных Донецкой и Луганской областей, россияне не долго думая, решили его как можно быстрее доставить в ОРДЛО, а не лечить в своих медицинских учреждениях.

В штабе ООС отмечают, что Россия любит рассказывать о количестве российских паспортов, которые получили жители неподконтрольной правительству Украины территории и какие привилегии ожидают «потенциальных русских», но, в то же время, как видно, легко отказывается от своих «новоиспеченных граждан», тем самым еще раз показывая свое лицемерное лицо.

Этот случай ярко свидетельствует и о неготовности страны-агрессора в случае обострения эпидемиологической обстановки взять под контроль ситуацию в связи с возможным распространением коронавируса даже на своей территории.

В ближайшее время, из российского города Новошахтинск ожидается передислокация больного с подозрением на коронавирусную инфекцию на неконтролируемый участок российско-украинской границы в районе пункта пропуска «Должанский», а дальше мужчину передадут в одну из больниц на территории ОРДЛО.

Напомним, что в Кабмине утвердили новый усиленный план борьбы с распространением в Украине коронавируса.