14.10.2020, 20:42

В США создали робота, который может заменить поваров в ресторанах

Ольга Романец | Все новости автора
робот

Робототехническая компания Miso Robotics начала продажу робота Flippy, который способен готовить 19 блюд и предназначен заменить поваров в заведениях быстрого питания. Цена робота - 30 тысяч долларов.

Об этом сообщает информагентство ZDNET, передает Час Пик.

"Мы с восторгом анонсируем выход на глобальный рынок робота Flippy. Он поступает в продажу в разгар пандемии и поддерживает приготовления 19 разных блюд, включая картофель фри и бургеры, как из натурального, так и из искусственного мяса Impossible Burger", - рассказал исполнительный директор компании Miso Robotics Майк Белл.

В компании рассказали, что впервые работа презентовали в январе 2020 года, но тогда особого внимания инновация не привлекла. Зато теперь, в разгар пандемии, заведения питания ищут возможности уменьшить контакты между людьми, и замена поваров на робота стала привлекательной перспективой

Flippy способен пожарить 150 котлет для бургеров в час, а 19 заявленных блюд, которые он умеет готовить, включают стандартный фастфуд-меню, в частности, картофель фри и "веганское" меню.

Цена робота - 30 тысяч долларов. Кроме установки манипулятора на кухне, владельцам ресторанов придется ежегодно платить 1,5 тысячи долларов аренды за программное обеспечение.

Читайте также: Как быстро похудеть: специалисты раскрыли эффективную диету

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик