15.12.2020, 07:35

Байден получил необходимое для победы на выборах количество голосов Коллегии выборщиков

Марина Началова | Все новости автора
байден

В США состоялось голосование Коллегии выборщиков, по итогам которого кандидат от Демократической партии Джо Байден получил необходимое количество голосов для победы на президентских выборах.

Как известно, для победы кандидат должен набрать не менее 270 голосов выборщиков. Байден набрал 302, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные ресурсы.

Действующий президент США Дональд Трамп получил только 232 голоса выборщиков.

Решающими были голоса выборщиков от штата Калифорния, которые дали Байдену 55 голосов. Демократа также поддержали штаты Невада, Аризона, Нью-Мексико, Орегон, Вашингтон, Нью-Йорк, Миннесота, Иллинойс, Пенсильвания и другие.

Байден прокомментировал результаты голосования Коллегии выборщиков, заявив, что "верховенство закона,  Конституция и воля народа восторжествовали" над усилиями Трампа отменить итоги выборов.

"Пламя демократии было зажжено в этой стране давным-давно. И теперь мы знаем, что ничто, даже пандемия или злоупотребление властью, не может потушить это пламя", - заявил Байден.

Официально результаты выборов объявит Конгресс 6 января 2021 года, а 20 января Байден должен принять инаугурацию.

Напомним, Техас и еще 17 штатов, поддерживающие Трампа, обратились Верховный суд США с требованием отменить итоги выборов в четырех штатах, но иск был отклонен.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: