28.12.2020, 21:43

В Германии 8 человек получили передозировку вакцины от COVID-19

Марина Началова | Все новости автора
вакцинация

В Германии начало кампании по вакцинации против COVID-19 было омрачено происшествием на севере страны, где 8 работников дома престарелых получили передозировку.

Инцидент произошел в городе Штральзунд в районе Передняя Померания-Рюген, передает Час Пик со ссылкой на Reuters.

Местные власти сообщили, что в воскресенье 8 сотрудников дома престарелых получили дозу вакцины BioNTech-Pfizer, в пять раз превышающую рекомендованную. Четверо обратились в больницу для наблюдения после появления гриппоподобных симптомов.

"Я глубоко сожалею о случившемся. Этот частный случай связан с индивидуальными ошибками. Я надеюсь, что все пострадавшие не испытают серьезных побочных эффектов", - говорится в заявлении руководителя района Штефана Керта.

Инцидент произошел после того, как некоторые районы Германии отказались использовать вакцины, поступившие в выходные, заподозрив, что во время доставки была прервана холодовая цепь.

Власти района Передняя Померания-Рюген указали на предыдущие заявления BioNtech о том, что большие дозы вакцины были испытаны в первой стадии исследования препарата без серьезных последствий. Комментариев со стороны фармацевтических компаний пока не последовало.

Напомним, в Минздраве сказали, когда Украина начнет возвращаться к нормальной жизни после COVID-19.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик