10.01.2021, 20:44

В Конгрессе США готовятся объявить импичмент Трампу

Марина Началова | Все новости автора
трамп

Идею объявить импичмент действующему президенту США Дональду Трампу поддержали представители Демократической и Республиканской партий.

Поводом для инициирования импичмента стали беспорядки в Капитолии, в подстрекательстве к которым демократы обвинили Трампа, передает Час Пик.

Спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси 8 января поручила регламентному комитету быть готовым к началу процедуры импичмента.

Конгрессмен-демократ Джеймс Клайберн в эфире канала CNN заявил, что статьи для импичмента Трампу могут быть представлены в Палате представителей 12 или 13 января.

Республиканцы в Конгрессе поддерживают инициативу демократов касательно импичмента Трампу. Сенатор-республиканец от Пенсильвании Пэт Туми заявил, что роль Трампа в штурме Капитолия заслуживает импичмента. Но Туми прямо не сказал, проголосует ли он за отстранение президента от должности по завершении судебного процесса в Сенате, если Палата представителей направит статьи об импичменте.

"Я не знаю, что они собираются прислать, и одна из вещей, которые меня беспокоят, откровенно говоря, - будет ли Палата полностью политизировать это", - сказал Туми в субботу на канале Fox News.

Напомним, президентские полномочия Трампа истекают 20 января: в этот день должна пройти инаугурация нового президента США Джо Байдена.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: