25.01.2021, 08:03

Проникает в мозг и вызывает рецидивы: медики выявили неожиданную способность коронавируса

Ольга Романец | Все новости автора
коронавирус

Ученые предполагают, что коронавирус, который вызывает COVID-19, может скрываться в мозге инфицированных и вызывать рецидивы у пациентов, которые, казалось, уже выздоравливали.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном журналом Viruses, передает Час Пик.

Исследователи из Университета штата Джорджия обнаружили, что у мышей, зараженных вирусом через носовые ходы, развилась тяжелая болезнь из-за инфекции мозга даже после того, как вирус покинул легкие.

Ведущий исследователь и соавтор исследования Мукеш Кумар предположил, что полученные результаты могут объяснить, почему у людей, которые преодолели болезнь, иногда внезапно возникает рецидив.

Оказалось, что вирус находился в мозге мышей на уровне, в 1000 раз превышающем любой другой участок тела. В то время как уровень вируса, который находится в легких, начинал уменьшаться после трех дней заражения, вирус оставался на высоком уровне в мозге на пятый и шестой дни, когда течение болезни стало более тяжелым.

"Однажды заразив мозг, он может влиять на что угодно, поскольку мозг контролирует ваши легкие, сердце и все. Мозг - это очень чувствительный орган. Это центральный процессор всего", - заявил Кумар.

Также Кумар предполагает, что коронавирус, попав в мозг, может в будущем сделать пациентов более восприимчивыми к другим серьезным проблемам со здоровьем, включая неврологические заболевания, такие как болезнь Паркинсона и рассеянный склероз, а также общий когнитивный спад и аутоиммунные заболевания.

Однако, хотя многочисленные исследования свидетельствуют о том, что мозг мышей восприимчив к заражению вирусом, нет убедительных доказательств, что вирус инфицирует и концентрируется в мозге человека. Неврологические симптомы могут быть вызваны иммунной реакцией, а не непосредственной инфекцией мозга.

Читайте также: Камера МКС засняла "эльфов" в атмосфере Земли: видео 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик