04.05.2021, 18:33

Европейский регулятор начал экспертизу китайской вакцины от COVID-19

Марина Началова | Все новости автора

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) начало экспертизу инактивированной вакцины против COVID-19 Vero Cell, разработанной китайской компанией Sinovac Life Sciences Co., Ltd.

Об этом сообщила пресс-служба EMA, передает Час Пик.

Как отмечается, комитет EMA по лекарственным средствам для человека решил провести обзор данной вакцины, основываясь на предварительных результатах лабораторных исследований (доклинические данные) и клинических исследований. Эти исследования показывают, что вакцина вызывает выработку антител, нацеленных на SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, и может помочь защититься от болезни.

EMA будет оценивать данные по мере их поступления, чтобы решить, перевешивают ли преимущества риски. Текущий обзор будет продолжаться до тех пор, пока не будет доступно достаточно доказательств для формальной заявки на получение разрешения на продажу этой вакцины в Европе. EMA оценит соответствие вакцины Vero Cell стандартам ЕС по эффективности, безопасности и качеству.

Как сообщается, вакцина Vero Cell содержит инактивированный (убитый) SARS-CoV-2, который не может вызывать болезнь. Вакцина также содержит "адъювант", вещество, которое помогает усилить иммунный ответ на вакцину. 

Когда человеку вводят вакцину, его иммунная система определяет инактивированный вирус как чужеродный и вырабатывает антитела против него. Если позже вакцинированный человек вступит в контакт с SARS-CoV-2, иммунная система распознает вирус и будет готова защитить организм от него.

Напомним, Еврокомиссия предлагает отменить ограничения на въезд в ЕС для вакцинированных туристов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: