04.05.2021, 20:16

Китайская ракета вышла из-под контроля и может упасть куда угодно: карта возможной зоны падения

Марина Началова | Все новости автора
ракета

21-тонная китайская ракета Long March 5B, запуск которой был осуществлен 29 апреля, неконтролируемо возвращается на Землю.

Часть ракеты длиной 30 метров сейчас движется по низкой околоземной орбите и в ближайшие дни может войти в атмосферу, пишут зарубежные СМИ, передает Час Пик.

Ракета Long March 5B на прошлой неделе успешно запустила на орбиту модуль для планируемой китайской космической станции Тяньхэ. По данным SpaceNews, после развертывания модуля ядро ​​ракеты должно было совершить маневры для контролируемого входа в атмосферу Земли, однако этого не произошло.

Наземные радары вскоре обнаружили, что ядро ​​ракеты колеблется на орбите на высоте от 170 до 372 км над поверхностью Земли и движется со скоростью более 25 тысяч км/ч.

Сопротивление атмосферы Земли в конечном итоге выведет ядро ​​ракеты с орбиты - однако, учитывая высокую скорость объекта и переменную высоту, невозможно точно предсказать, где и когда он упадет на поверхность Земли. По сообщению SpaceNews, большая часть ядра, скорее всего, сгорит в атмосфере планеты, но есть шанс, что некоторые куски уцелеют при входе в атмосферу и обрушатся на землю или в океан.

Ракета может упасть куда угодно между 41 градусом северной и 41 градусом южной широты. На карте, которую публикуют западные СМИ, видно, что в зону потенциального поражения попадают такие крупные города, как Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро, Мадрид, Пекин, Сидней и т.д.

Подобное происходит уже не впервые: в мае 2020 года ракета Long March 5B вошла в атмосферу и частично сгорела, ее ядро упало в основном в Атлантический океан, но некоторые обломки упали в Западной Африке. По сообщению South China Morning Post, несколько обломков упало на населенные деревни в Кот-д'Ивуаре, хотя, к счастью, о жертвах не сообщалось.

Читайте еще: В Пентагоне сообщили, когда неуправляемая китайская ракета рухнет на землю: где наблюдать за полетом

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: