23.05.2021, 21:58

Из-за извержения вулкана в Конго украинские миротворцы были вынуждены эвакуироваться

Марина Началова | Все новости автора

В ночь на 23 мая украинские миротворцы, находящиеся с миссией в Демократической Республике Конго, эвакуировались из-за извержения вулкана Ньирагонго, но утром вернулись в базовый лагерь.

Об этом рассказал в Фейсбуке помощник командира по связям со СМИ 18-го отдельного вертолетного отряда Юрий Кульпа, передает Час Пик.

"Командованием отряда было принято решение об эвакуации личного состава, вооружения и военной техники в безопасное место. При перемещении личный состав действовал согласно плану эвакуации утвержденным высшим руководством ВСУ. В настоящее время военнослужащие в полном составе вернулись в базовый лагерь, находятся в дежурном режиме и ожидают указаний на случай повторной эвакуации", - отметил Кульпа.

Он уточнил, что в последний раз Ньирагонго взорвался в 2002 году, когда 250 человек погибли и 120 000 человек остались без крыши над головой после того, как лава двинулась на город Гому.

Всего с 1882 года было зарегистрировано 34 извержения этого вулкана. Одно из самых сильных извержений Ньирагонго произошло в 1977 году, тогда погибли более 600 человек.

Смотрите жуткие фото и видео извержения вулкана, которые публикуют в сети очевидцы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик