29.05.2021, 08:16

В Конго украинские миротворцы эвакуируют людей из зоны извержения вулкана

Марина Началова | Все новости автора

В связи с чрезвычайной ситуацией из-за извержения вулкана в городе Гома (Конго), сейсмической активности и наличия вулканической пыли, экипажи вертолетов 18 отдельного вертолетного отряда привлечены к ежедневной эвакуации местного населения и персонала Миссии ООН.

Об этом сообщил в Фейсбуке помощник командира по связям со СМИ 18-го отдельного вертолетного отряда Юрий Кульпа, передает Час Пик.

По его словам, инженерно-технический состав в экстремальных условиях осуществляет подготовку авиационной техники к повторным вылетам. Только за 27 мая 2021 года в безопасные районы было перевезено около 200 человек.

Остальной личный состав отряда привлечен к охране базового лагеря и находится в постоянной готовности к переброске в безопасные районы.

Как отметил Кульпа, сегодня украинский вертолетный отряд остается единственным, кто выполняет полетные задания в условиях чрезвычайных ситуаций, за что высоко оценен руководством Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго.

Напомним, извержение вулкана Ньирагонго началось 22 мая. Украинские миротворцы также были вынуждены временно эвакуироваться в безопасное место.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик