06.07.2021, 20:12

В Санкт-Петербурге ФСБ задержала консула Эстонии

Марина Началова | Все новости автора

В российском Санкт-Петербурге ФСБ задержала эстонского консула. Он якобы хотел получить "информацию закрытого характера".

Об этом пишет российский "Интерфакс", передает Час Пик.

В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщили, что сотрудники спецслужбы задержали в Санкт-Петербурге консула Эстонии Марта Лятте "при получении от российского гражданина материалов закрытого характера".

"Данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации. К иностранному дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права", - заявили в ФСБ.

В МИД Эстонии отреагировали на инцидент, назвав действия российских спецслужб провокацией. Как пишет издание Delfi, ссылаясь на данные ведомства, Лятте задержали в Петербургском государственном политехническом институте, где он находился на рабочей встрече.

Пресс-секретарь МИД Эстонии Аари Леммик заявила, что выдвинутые против Лятте обвинения безосновательны, а улики - сфальцифицированы.

"Это очередной пример того, что Россия не заинтересована в дружеских отношениях с соседями. Эстония осуждает подобную провокацию", - заявила Леммик.

Напомним, в апреле в Санкт-Петербурге ФСБ РФ задержала украинского консула под тем же предлогом.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: