11.07.2021, 21:48

В Pfizer собираются объявить о необходимости третьей дозы вакцины от COVID-19, - СМИ

Марина Началова | Все новости автора

В ближайшие дни компания Pfizer проинформирует официальных лиц США о необходимости введения третьей дозы своей вакцины против COVID-19.

Об этом пишет Washington Post, ссылаясь на осведомленные источники, передает Час Пик.

Как сообщается, компания Pfizer и немецкая фирма BioNTech ожидают, что людям потребуется третья доза вакцины через 6-12 месяцев после введения двух инъекций.

Но высокопоставленные чиновники здравоохранения США еще не решили, понадобятся ли бустерная доза. Через несколько часов после того, как компании объявили о своих намерениях в четверг, Министерство здравоохранения и социальных служб выступило с категорическим упреком, заявив, что "полностью вакцинированным американцам в настоящее время не нужна ревакцинация".

Дебаты о бустерной прививке возникают по мере того, как во всем мире растет беспокойство по поводу распространения высокоинтенсивного Дельта-штамма, который стал наиболее распространенным в Соединенных Штатах.

Компания Pfizer публично процитировала данные из Израиля, показывающие, что ее вакцина остается эффективной против Дельта-штамма в предотвращении госпитализаций и тяжелого течения заболевания, но снижает эффективность в предотвращении более легких случаев. Компания больше всего сосредоточена на том, нужны ли бустерные дозы для пожилых и наиболее уязвимых слоев населения.

Как уже сообщалось, в Чернигове начали вакцинировать препаратом Pfizer всех желающих: люди едут из других областей.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик