16.08.2021, 09:21

На Гаити в результате разрушительного землетрясения погибло почти 1300 человек

Гаити, землетрясение

Количество погибших в результате землетрясения на Гаити продолжает расти. Число жертв уже возросло до 1 297, более 5 700 человек получили ранения и травмы различной тяжести. Спасатели продолжают разбирать завалы.

По состоянию на 16 августа число жертв землетрясения на Гаити составляет по меньшей мере 1 297 человек. За последние сутки количество погибших выросло почти вдвое. Об этом сообщает Управление гражданской обороны Гаити, передает Час Пик.

"Число жертв выросло до 1297 человек", – заявили в местном управлении защиты населения, уточнив, что основная масса погибших - из департаментов Юг, Гранд-Анс и Нипп.

Обследование показало, что разрушено 860 домов, повреждены - более 700. Также частичным или полным разрушениям подверглись больницы, школы, офисы и церкви.

Спасатели продолжают разбирать завалы. Власти не исключают, что количество погибших и раненых может увеличиться.

На острове не хватает лекарств и еды.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,2 произошло на Гаити 14 августа. Сильные толчки ощутили в Доминиканской Республике, а также на территории Ямайки и Кубы. Эксперты прогнозируют, что землетрясение повлечет в стране новый экономический кризис. Местные власти объявили на территории Гаити чрезвычайное положение.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик