20.08.2021, 08:18

Меркель нанесет последний визит в Москву в качестве канцлера ФРГ: какие темы на повестке дня

Марина Началова | Все новости автора
меркель путин

Ангела Меркель в последний раз в качестве канцлера Германии приедет в Москву и проведет переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Визит Меркель в Москву состоится сегодня, 20 августа, заявил пресс-секретарь Кабинета министров Германии Штеффен Зайберт, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Зайберт отметил, что на повестке дня переговоров будет ситуация в Украине, Афганистане и Беларуси. Также Меркель проведет пресс-конференцию и возложит венок к могиле неизвестного солдата.

Ранее в пресс-службе Кремля сообщили, что Путин и Меркель собираются обсудить состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества России и Германии в различных областях.

После этого 22 августа Меркель прибудет в Киев. Президент Украины Владимир Зеленский не исключает, что канцлер привезет в Киев определенные гарантии энергетической безопасности, но не ожидает, что она "приедет с подарками". Также Зеленский считает, что беспокоиться относительно встречи Меркель с Путиным не стоит.

"Я надеюсь, что Ангела Меркель и Владимир Путин достигнут определенного согласия, с которым она прибудет в Киев. Это могут быть гарантии для Украины. Например то, что Россия согласится на поставку минимальных объемов газа, который будет транспортироваться по газопроводной системе Украины в ЕС", - заявил Зеленский.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик