29.08.2021, 21:35

Ураган "Ида" дошел до побережья США: он угрожает стать одним из самых разрушительных

Марина Началова | Все новости автора
ураган ида

На побережье американского штата Луизиана обрушился ураган "Ида", который на данный момент классифицируется как шторм 4-й категории.

По прогнозам специалистов, этот ураган может стать одним из самых разрушительных, поразивших Новый Орлеан после урагана Катрина, передает Час Пик со ссылкой на американские СМИ.

В воскресенье утром по местному времени максимальная скорость ветра достигала 150 миль в час (241 км/час), приближаясь к скорости ветра, характерной для шторма 5-й категории 157 миль в час (252 км/час).

В Новом Орлеане наблюдается сильный ветер скоростью 70 миль в час (112 км в час). Мэр Нового Орлеана Латойя Кантрелл на утренней пресс-конференции призвала жителей не выходить на улицу, но почти все горожане и так прячутся в домах, на улицах очень мало машин.

Метеорологи высказали тревогу по поводу того, как быстро "Ида" набрала мощь за последние дни.

Центр ураганов предупредил, что ураган "Ида" вызовет "чрезвычайно опасное штормовое нагонное затопление" на 9 футов (274 см) или выше. В некоторых местах волны могут достигать 16 футов (4,8 м). Также ожидаются катастрофические порывы ветра и затопление внутренних территорий из-за дождя. Сообщения об отключениях электроэнергии уже поступали по всей южной Луизиане.

"Мы можем резюмировать, что это будет один из самых сильных ураганов, обрушившихся где-либо в Луизиане, по крайней мере, с 1850-х годов", - сказал губернатор штата Джон Бел Эдвардс.

Тысячи жителей Луизианы поспешили покинуть свои дома и переждать удар стихии в более безопасном месте. Те же, кто остался, пытаются как-то укрепить свои жилища.

"Ида" пришла в Луизиану спустя 16 лет после самого разрушительного урагана в истории США "Катрина", которая обрушилась на штат в конце августа 2005 года. Тогда погибло 1836 человек, был нанесен ущерб на 125 млрд долларов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: